Памятная монета: Введенский собор, г. Чебоксары, Чувашская Республика.
Серия: Памятники архитектуры России.
Номинал - 3 рубля. Выпуск - 2013 г. Тираж - 7500 шт.
Диаметр - 39,0 мм. Толщина 3,3 мм. Масса – 33,94 г.
Металл: серебро 925/1000 – 31,1 г. хим. чист. металла.
Качество - пруф. Оформление гурта: 300 рифлений.
Реверс монеты: в центре диска на фоне реки - рельефное изображение пятиглавого храма и колокольни, за ними - купы деревьев, под изображением храма - горизонтальная надпись: "ЧЕБОКСАРЫ", вверху вдоль канта - надпись полукругом в две строки: "ВВЕДЕНСКИЙ СОБОР".
Адрес: ул. К. Иванова, 21. Чебоксары, Чувашская Республика, Россия.
Художник и скульптор: Л.А. Евдокимова.
Чеканка: Санкт-Петербургский монетный двор (СПМД).
Введенский собор, Чебоксары
Введенский собор представляет собой уникальный образец так называемого московского барокко периода расцвета архитектуры русского стиля. Его уникальность – в необычном архитектурном решении: это "восьмерик" на высоком двухъярусным "четверике" с четырехскатной кровлей, увенчанный пятью серебристыми шлемовидными главами на круглых световых барабанах. Центральный барабан и купол – большего размера. С трех сторон к четверику примыкают пониженные объемы апсид и приделов.
Внутри храма – четыре массивных столпа несущих на себе крестовые своды. Четыре угловых барабана являются как бы продолжением столпов. Столпами собор делится на три нефа. Правый и левый нефы вдвое уже центрального. Алтарь также разделен на три части.
Во Введенском соборе соединились простота и строгость его основного кубического объема, лаконичность и непритязательность декоративной отделки фасадов, плоскостей стен, окон, барабанов пятиглавия. В то же время налицо характерный контраст между могучим кубом храма и его скупой декоративной отделкой. Ряд плавных полукружий закомар смягчает строгий характер собора.
Введенский собор неоднократно страдал от стихийных бедствий. Наибольший ущерб принес грандиозный пожар 1773 года, уничтоживший большую часть гражданских и церковных сооружений города. Наиболее объемные ремонтные и реставрационные работы проводились в соборе в первой половине XIX и в 70-е годы ХХ в.
В соборе хорошо сохранились древние фрески на темы Нового завета, которые украшают стены, своды, колонны, оконные проемы. Росписи выполнены в классическом стиле с заметным влиянием национальных чувашских традиций.
Художественный, в стиле русского классицизма резной пятиярусный иконостас и резные киоты за клиросами и у столпов при ремонтных работах 1971-1974 гг. позолочены.
http://www. / (информационные порталы www.sobor-vvedenie.ru/, www.russian-church.ru/)
0 коммент.:
Отправить комментарий