---------------------------------------------------------------

7 ноября 2007 г.

Золотые ворота, Владимир - 2














Серия: Памятники архитектуры России. Золотые ворота, XII в., г. Владимир.

Уникальный памятник древней Руси Золотые ворота в г. Владимире, сохранившиеся до наших дней, были возведены в 1158-1164 гг. при князе Андрее Боголюбском. Они представляют собой главный бастион западной части оборонительного пояса вокруг Владимира и одновременно являются главным въездом в город и своеобразной триумфальной аркой.

Памятная монета: Тираж - 30 тыс. шт. Диаметр - 39 мм.
Металл: Серебро - 31,1 г. хим. чист. в-ва.

Реверс: изображение золотых ворот XII в. в г. Владимире, справа - элемент герба города - львиного леопарда в короне и со скипетром.

Страницы истории:

Строили Золотые ворота княжеские мастера. Об этом свидетельствует княжеский знак, оставленный строителем на одном из белокаменных блоков.

Во время правления Андрея Боголюбского город опоясывался протяжённым валом и имел пять входных ворот (кроме Золотых, это Медные, Иринины, Серебряные и Волжские). До наших дней дожили лишь Золотые ворота.


Это были самые парадные ворота города в XII—XIII веках. Ипатьевская летопись сообщает, что князь их золотом «учини», имея в виду, что они были покрыты листами золоченой меди, ярко блестевшей на солнце и поражавшей воображение современников. Вплотную к воротам с севера и юга примыкали насыпные валы с глубокими рвами с наружной стороны. Через рвы от ворот проходил мост, выводивший за город. Высота арки достигала 14 метров. Массивные дубовые створы ворот, висевшие на кованых петлях, примыкали к арочной перемычке, сохраняющейся и ныне. По верху этой перемычки был устроен деревянный настил, который служил дополнительной боевой площадкой. От настила сохранились лишь гнезда для балок в кладке стен. Вход на площадку осуществлялся через дверной, проем в южной стене, в толще которой проходила каменная лестница . На этом же уровне с противоположной стороны лестницы был выход на южную линию земляных валов. С севера на валы шел проход прямо с помоста через дверь в стене. Лестница же в южной стене вела далее на верхнюю боевую площадку, имевшую зубчатые стены в виде бойниц. В центре этой площадки была возведена надвратная белокаменная церковь Положения риз Богоматери. Она представляла собою довольно стройный храм.
К сожалению, ворота сохранились с сильными перестройками. К древним частям этого сооружения относится широкая проездная арка с мощными боковыми пилонами и боевая площадка над ними, дошедшая фрагментарно.

Частые опустошительные пожары и нашествия врагов значительно исказили облик Золотых ворот. В 1778 году ворота горели во время большого городского пожара. Несколько лет спустя в связи с осуществлением новой регулярной планировки города валы, примыкавшие к стенам Золотых ворот, были срыты для устройства проезда около них. Тем самым конструкции воротных опор были ослаблены, и встал вопрос о ремонте древнего сооружения. В 1795 году был принят «прожект» архитектора Чистякова, по которому к углам пилонов были пристроены контрфорсы, заключенные в круглые башни. В это же время были переложены заново из старого камня своды ворот, а на них возведена новая церковь из кирпича. В таком виде Золотые ворота и дошли до настоящего времени, хотя с начала XIX века неоднократно предпринимались попытки восстановить их в первоначальных формах.

Монеты: 3 руб. 2008 г. Дмитриевский собор, г. Владимир,
10 руб. 2008 г. Золотые ворота, Владимир.

Источник информации и фото:

0 коммент.:

Отправить комментарий

Страница сайта в Pinterest

----------------------------------------------------------------------------